260000 от государства

Здравствуйте! Мною был приобретен дом с использованием средств материнского капитала.Могу я рассчитывать на возврат денег от государства в размере 13%? И какова процедура возврата? Сумма будет вылаваться наличными или перечислением?

, Александр,
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Александр! Вы можете получить налоговый вычет на сумму не более 2000000. При этом налоговый вычет не предоставляется на сумму материнского капитала. И предоставляется, если Вы раньше не пользовались этим правом.

Процедура возврата:

1.При этой процедуре с Вашей зарплаты не удерживается подоходный налог, пока не будет произведен возврат всего вычета.

Может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

2.Через налоговую инспекцию, возвращается Вам за целый год из сумм, которые были удержаны как подоходный налог. Может быть несколько лет, пока не будет произведен возврат всего вычета

Перечисление в безналичном виде.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку