Могут ли меня лишить декретных,если я работаю на временной ставки?

Я работаю в Банке, и принята на работу, на период временного отсутствующего специалиста. На данный момент я беременна, и собираюсь уходить в декретный отпуск в июне 2014 г.,а рожать мне в конце августа 2014 г.Дело в том, что специалист,вместо которого я принята,собирается выходить на работу уже после того как я уйду в декрет,т. е. примерно в июле 2014 г. Управляющая говорит,что до родовые и после родовые мне выплатят сразу, после моего ухода в декрет. Но если специалист, вместо которого я работаю, все таки выйдет раньше до моих родов,или даже после родов и не пройдет 70 дней, мне придется вернуть часть денежных средств и написать заявление на увольнение. Правомерно ли это? Могут ли меня лишить декретных вообще? Придется ли мне ворачивать декретные? И могут ли меня уволить,в период моего декретного отпуска?

, Анна, г. Сибай
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, не переживайте, Вам должны выплатить декретные пособия в полном объеме.

Увольнение, скорее всего, оформят в день окончания отпуска по беременности и родам. Не надо писать заявление. Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора.

Если работодатель «забудет» об этом, Ваш договор перейдет в разряд бессрочных.

С уважением.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на ст. 261 Трудового кодекса РФ, в ней вы найдете ответы на свои вопросы.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и
лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового
договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными
женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья
. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до
четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами,
воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя
не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным
пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2
статьи 336 настоящего Кодекса).