Сдача в аренду по поручению родственника

День добрый!

Мой отец собственник нежилого помещения поручил мне сдать его помещение в аренду. Я открыл ИП (УСН 6%).

Вопросы:

1. Обязательно ли открывать ИП моему отцу?

2. Обязательно ли я должен ему перечислять часть денежных средств полученных от аренды?

, Александр, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Давайте так. Ваш отец поручил Вам — это как? Выдал доверенность? Если да, на кого, на ИП или просто на физическое лицо?

Александр
Клиент, г. Москва

Как надо, так и сделаем. Если лучше доверенность выписать - отец выпишет, если договор-поручение заключить - заключим. Смысл в том, что открывать на себя ИП отец не хочет и согласен, что бы доход от сдачи в аренду целиком получал я. Но я не понимаю на основании чего мне лучше сдавать его помещение и мне кажется, что если весь доход я буду оставлять себе, налоговая может расценить это как уклонение от налогов, т.к. у меня 6%, а у отца 13%.

Как лучше поступить?

Лучший вариант — это договор дарения и последующая сдача в аренду… Тогда никаких эксцессов не возникнет.

По поручению или доверенности доход от аренды принадлежит Вашему отцу, поскольку там Вы выступаете агентом.

Либо — заключение бессрочного договора аренды с отцом по символической цене и сдача в субаренду.