Здание на муниципальной земле

я владелец офиса в административном здании на муниципальной земле.

Может ли администрация продать эту землю для сноса здания и строительства нового. Полагается ли в таком случае компенсация собственникам и как определяется ее размер?

Спасибо!

, Вадим Кашин, г. Пермь
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ваша ситуация регулируется ст. 271 и 272 ГК РФ

Администарция вправе продать свою землю, но при этом она должна либо договориться с вами о компенсации либо если это невозможно, то предложить вам выкупить эту землю в собственность.

Размер будет определяться сторонами либо по суду.

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В случае продажи земли другому собственнику, новый собственник или вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении соглашения по поводу пользования землей.

В случае, если данное здание подлежит сносу по решению Администрации, то вам положена компенсация.

С Уважением,

Наталья Янкина