Амнистия это признание вины?

Мне предъявлено обвинение в даче ложных свидетельских показаний. вину свою не признала. Обвинительное заключение мне выдали. Скоро должен быть суд. Позвонили из суда, предложили написать ходатайство на амнистию, т.к. у меня 2 несовершеннолетних детей, ранее несудима. И что бы рассмотрели без моего присутствия.

Подскажите, пожалуйста, будет ли это ходатайство являться фактом признания вины (я не хочу признавать вину). Могу ли я в ходатайстве указать, что вину не признаю. И в случае если я не буду писать это ходатайство , и суд вынесет мне обвинительный приговор, амнистия после суда будет автоматически или на рассмотрение суда?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Любарский
Адвокат, г. Нижний Новгород

Приминение амнистии возможно только при признании вины. В случае непризнания вины суд должен рассмотреть уголовное дело в общем порядке, вынести обвинительный приговор, назначить наказание и освободить от него по амнистии. Вас будут уговаривать признать вину, т.к. суду это намного проще рассмотреть уголовное дело.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

При амнистии не обязательно признание вины, но и идти на поводу у суда тоже не стоит, пусть суд рассматривет дело в общем порядке есть основани я побороться с доказательствами и развалить дело, при вынесении приговора прокурор обязан будет заявить о прекращении дела по амнистии. Почему Вы не заявили, что дали «лолжные» показания в суде.Вам лучше решать вопрос с адвокатом на месте.