За что больше платится налог?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на 3 человек. 2 пенсионера и один работоспособный гражданин. Как лучше сделать.Оформить дарственную на 3 лицо или сделать купчую?За что налог будет больше?

, Ольга Петрова,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятен вопрос. Вас какой налог интересует: налог при продаже квартиры или налог на саму квартиру?

Ольга Петрова
Клиент

Бабушка не знает как сделать лучше.За что налог больше за дарственную или если оформить куплю продажу на 3 лицо? Какой налог при оформлении дарственной и каков при купле-продажи.

Если Ваша бабушка является собственником квартирыболее трех лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, платить налог при продаже не придется.

Если бабушка является собственником квартиры менее трех лет, но при этом подарить ее близкому родственнику (дарение между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, также налог налог платить не надо.

Если бабушка является собственником менее трех лет и продает квартиру, надо заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры. Но при этом можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета при продаже в размере 1 млн. руб., предусмотренного ст. 220 Налогового кодекса РФ.