Процедура регистрации брака, без штампа в паспорте

Добрый день!Вопрос такого характера: Хотим свадьбу но без штампа в паспорте!Как это должно правильно выглядеть? Какие нужны документы?Спасибо за ответ! Анастасия. Возможна ли подобная процедура регистрации брака?

, Анастасия Викторовна, г. Пенза
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анастасия, под «свадьбой без штампа в паспорте» Вы подразумеваете нежелание регистрировать свой брак в органе ЗАГС или что-то другое?

Анастасия Викторовна
Клиент, г. Пенза

Вы правильно поняли,свадьба минуя ЗАГС!

свадьба минуя ЗАГС!

… не влечёт каких-либо юридических последствий по действующему российскому законодательству. Празднуйте свадьбу, радуйтесь, веселитесь, можете поехать в свадебное путешествие… Но по закону Вы останетесь «незамужней», поскольку брак не считается заключенным при отсутствии его государственной регистрации.

Александр Анатольевич Нагайцев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Свадьба и брак — понятия разные. Свадьба — праздничное  / торжественное мероприятие по поводу заключения брака.
Заключение брака — юридическое действие по изменению гражданского состояния.

Порядок заключения брака и его обязательная государственная регистрация оговорены в Федеральном законе об актах гражданского состояния от 5 ноября 1997 года N 143-ФЗ:

Ст. 24. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

и подлежит обязательной государственной регистрации.

Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Таким образом заключение брака — юридическая процедура, обязательная к государственной регистрации.

в постановлении Правительства от 8 июля 1997 г. N 828 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" отметка о заключении гражданином брака обязательна:

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Таким образом, регистрация брака без отметки в паспортах граждан, вступающих в брак невозможна. Для проведения праздничного мероприятия без заключения брака и изменения гражданского состояния препятствий нет.