Нарушение трудового договора

Доброго дня! попросили переподписать трудовой договор от позапрошлого года, то есть совершить фальсификацию , взял в руки свой оригинал и начал сравнивать пункты договора, разница в 2 пунктах.

1. Изменен график работы в сторону увеличения часов.

2. Разница в окладе в сторону уменьшения в два раза по договору двадцать тысяч, по новому десять тысяч, по факту девятнадцать месяцев выплачивали десять тысяч. Готов к сотрудничеству

, Владим, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Не подписывайте новый трудовой договор. Если работодатель будет настаивать и грозить увольнением и пр., обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если у Вас в договоре указан оклад в размере 20 тыс., а по факту выплачивали 10 тыс., то Вам нужно обращаться в суд. В доказательства предоставите трудовой договор, расчетные листки.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы не обязаны подписывать данный тд, тем более оснований то нет. Незаконны действия работодателя.

Сохраните у себя экз. тд первоначальный, напишите жалобу в прокуратуру о нарушении труд.прав и взыскании невыплаченой зар.платы.