Должен ли директор платить пособие по увольнению работникам или учредитель?

Есть учредитель, фирма ООО "Мир"открыта на имя учредителя, есть директор фирмы Ю- в подчинении 2 чел. Весь бух учет и кадры ведет фирма подрядчик , директор которой ведет угрозы увольнением.(друг учредителя и доверенное лицо). Дело в том, что фирма ооо мир не может полностью проплачивать аренду в связи с её повышением. Фирму грозятся закрыть и обязывают директора, которому 2 мес не выдавалась з/п выплачивать пособие двум работникам за свой счет и проплачивать аренду помещения (аренда проплачена 1/2 части в течении 2 мес). Двум работникам з/п выплачивается в полной мере и своевременно.Фирме подрядчику оплата производится в полной мере. Директор фирмы молодой ему 24 года, опыта нет и морально не готов. Срок дали 1 мес - дальше увольнение. Вопрос: должен ли директор выплачивать из своего кармана долг за аренду и выходное пособие работникам фирмы? Должен ли учредитель выплатить директору пособие по увольнению?

, Руслана Александровна, г. Костомукша
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

добрый день! директор не чего не должен выплачивать из своего кармана. учредитель также не обязан не чего выплачивать директору. а вот ООО «мир» должно выплачивать зарплату работникам, аренду и зарплату директору.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслана Александровна.

Конечно директор не должен выплачивать из своего кармана долг за аренду и выходное пособие работникам фирмы, он фактически такой же работник только, наделенный полномочиями по руководству организацией.

В случае прекращениятрудовогодоговорас руководителеморганизации по основанию принятия уполномоченным органом решения либо собственником имущества организации такого решения при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя,ему выплачиваетсякомпенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«5241» off=«283» nd=«161349» tid=«11» title="" _title=«Ссылка на список документов:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 25.03.2013)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"»>среднего месячного заработка

.

Все эти выплаты должны производиться только за счет средств самой фирмы.