Имеет ли право работодатель уволить беременную?

27марта 2014 года начальник отдела кадров настаивает на том что бы я написала заявление по собственному желанию,давили со всех сторон. В итоге написала что бы уволили со 2.04.14 и ушла на больничный по аллергии до 5 числа. Но 1.04.14 узнаю о беременности (срок 3недели)

2числа мне на карту перевели расчёт,не смотря на больничный. А 11.04.14 я пишу заявление об аннуляции заявления по причине беременности и прилагаю копию УЗИ,где стоит срок 3-4недели. Заявление в кадрах приняли зарегистрировали,но ни чего не прокомментировали.

Могут ли отказать мне в работе?

, Екатерина, г. Красноярск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Недопускается расторжение трудового договора по ининциативе администрации с беременной женщиной

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Они ведь сделали так что я сама всё написала по собственному желанию.

Если исходить из добровольного волеизъявления в заявлениия об увольнении по собственному желанию, то последний рабочий день 02.04.14. Со 2.04 трудовой договор расторгнут. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения.

До 02.04 Вы могли отозвать свое заявление об увольнении, но пропустили этот срок.

Если Вы сможете доказать, что расторжение трудового договора носило вынужденный характер, то даже при наличии соответствующего заявления Вы можете быть восстановлены на работе в судебном порядке

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Так у вас 5-е число — последний рабочий день?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

27марта последний рабочий день. Увольнение 2апреля,а больничный с31марта по 5апреля.