Как получить компенсацию за отпуск

Здравствуйте, я работаю в магазине более 2 лет,официально. В 2012 г я не ходила в отпуск и не писала заявление на компенсацию.В праве ли я сейчас требовать компенсацию,но проблема в том,что работадатель отказывается оплачивать и отпускать в отпуск меня! Спасибо заранее.

, Наталия Автарханова, г. Воронеж
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Трудовое законодательство не предусматривает возможность замены отпусков денежной компенсацией. Единственное исключение - выплата компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении работника. Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ст. 124 ТК РФ). По этому поводу Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.