Смогу ли я выкупить остальные части своего дома у не совершенолетних владельцев

Здравствуйте, я сирота. Мне по наследству достался дом на пополам с сестрой и она через месяц умерла. Ее половина досталась ее двум дочерям одной 5 другой 11, они имеют по 1/6 дома, а я 4/6 так как моя бабушка (родная мать моей матери) тоже вступила и отдала свою часть дарственно мне. Когда мне будет 18 ,могу ли я выкупить эти части у них ,если они будут согласны и отец их будет согласен.(мне 16) Или же мне придется ждать их совершенолетия для того, чтоб выкупить части?

, Татьяна, г. Абинск
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Согласно п.5 Приказа Минюста РФ от
20.07.2004 N 126  (ред. от 24.12.2004)
 при совершении сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних, в том числе подается:

разрешение
органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями
имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (пункт 1 статьи 28, пункт 2
статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).

 При выдаче такого разрешения учитывается, чтобы при совершении сделки доля собственности ребенка не уменьшалась, а жилищные условия не ухудшались.