Теряет ли работник право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

После отпуска до 1,5 лет. написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 2-х лет. Ребенок пошел в сад, я вышла на работу. К сожалению ребенок в саду постоянно болеет. Хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но в отделе кадров сказали, что я уже не имею права на данный отпуск, т.к. работаю. 3 года ребенку исполнится в октябре 2014г. Имею ли я право на данный отпуск?

, Татьяна, г. Пятигорск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Администрация не права, Вы вправе снова уйти в отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ  по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Таким образом, Вы вправе снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Попробуйте договориться с работодателем о неполном рабочем времени. Может его такой вариант устроит.