Может ли коллекторское агенство наложить арест на мою банковсую карту за взыскание долга по кредиту, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! У меня такой вопрос. Банк перепродал коллекторам мой долг по кредиту. Я плачу коллеторсой фирме ежемесячно по 2000 рублей, но они говорят что это маленький взнос и требуют вносить по 5000 руб. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. соответственно не работаю. ежемесячная выплата по моему отпуску составляет 5100. я коллекторам об этом сообщила. Они говорят. что если я не буду им выплачивать по 5000 руб. то они подадут на меня в суд и на мою карту куда приходят декретные (5100) наложат арест. Возможно ди такое? Или все таки суд будет учитывать. что я нахожусь в декрете. и эти деньги 5100 единственные мои доходы. Заранее спасибо.

, Яна, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Яна.

Коллекторское агентство ничего не может.  Нет у них таких прав. И вообще никаких нет. Они законом не предусмотрены.

Могли бы обратиться в суд — давно бы обратились. Когда собака лает — она не кусает.

И вообще, прежде чем продолжать платить разберитесь кому и за что Вы платите. Потребуйте у них документы о уступке им долга. Уже стало сложившейся практикой, что люди платят коллекторам, а основной долг не погашается, или потом им насчитывают столько, что у них волосы дыбом встают. А так уже коллекторам никто не платит. Все уже поняли суть этих проходимцев.