Какие жалобы или заявления писать, в какие инстанции?

Ребёнок отучился 2 года в школе, первый и второй класс. Перед началом следующего учебного года собрали на родительское собрание и обьявили следующее: по соседству запущена новая про гимназия, государственная. Раньше это был цент всяких кружков и секций, государство выделило средства, сделан ремонт, теперь это начальная школа. Сдача-приёмка затянулась, срочно надо заполнить детьми и отчитаться, на носу учебный год. Поэтому предлагают нам всем классом перейти туда, на 2 года обучения. А потом, в 5м классе, всех желающих возьмут назад, школа уверяет в этом, вы же наши дети вы тут 2 года уже учились! Используйте возможность поучиться 2 года не в переполненной старой школе, а в новой, с ремонтом, с продленкой, да ещё и со своим учителем, не травмируйте детей! Ну мы и перешли, 19 человек. Оставшиеся 5 человек из класса, кто не захотел, раскидали по параллели. Благополучно отучились год в новой школе. Буквально сегодня на родительском собрании выяснилось, что в старой школе нас совсем не ждут назад. Она заполнена, мест нет, в классах по 30 детей. После нашего выпуска, будут предоставлены места в 2х каких-то школах, территориально расположенных даже не в нашем районе!! Мы все 19 человек хотим назад в нашу старую школу, она рядом. Большинство относится к ней по прописке. А кто не относится, честно получили свои места, отстояв очередь с 5 утра в первый день приёма документов. Как быть нам, родителям? Какие жалобы или заявления писать, в какие инстанции? Нас просто обманули!

, Ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Буквально сегодня на родительском собрании выяснилось, что в старой школе нас совсем не ждут назад. Она заполнена, мест нет, в классах по 30 детей.  Мы все 19 человек хотим назад в нашу старую школу, она рядом. Большинство относится к ней по прописке. А кто не относится, честно получили свои места, отстояв очередь с 5 утра в первый день приёма документов. Как быть нам, родителям? Какие жалобы или заявления писать, в какие инстанции? Нас просто обманули!

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если свободных мест действительно нет, формально отказали правомерно.

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в яслях ведь основные положения законодательства для всех в таких случаях одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/126...

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Дам Вам совет на основании своего опыта как добиться, чтобы Ваших детей зачислили обратно в школу. Если родители будут ходить по одному, обращаться в школу к директору с просьбой зачислить его ребенка обратно, то конечно же Вам откажут, с формулировкой, что мест нет, ничего не можем сделать.

В Вашем случае добиться того, чтобы Ваших детей зачислили обратно в старую школу можно будет только подняв скажем так общественный резонанс, для этого Вам со всеми  родителями 19 детей нужно объединится и писать коллективные жалобы во все муниципальные и государственные органы, а именно начиная с Администрации вашего муниципального образования, далее Губернатору вашего региона, и уже в Аппарат Президента РФ. Также напишите в прокуратуру Вашего субъекта РФ, что Вас обманным путём перевели в новую школу, согласие своего не давали, новая школа находится далеко от вас и детям неудобно добираться и так же все подписывайтесь и направляйте. Далее, сейчас в предверии выборов все депутаты областные и муниципальные пытаются пиариться, рекомендую написать Вашим местным депутатам про Вашу проблему, также написать, что затронуты интересы многих детей, просим принять меры. Думаю депутаты на этой теме постараются обязательно подняться и начнут закидывать запросы в муниципалитет в департамент образования и пр. И дополнительно рекомендую Вам обратиться в Ваше региональное СМИ или телевидение, чтоб они сделали репортаж, вы родители 19 детей вышли и рассказали, что Вас обманули чиновники и не дают учиться Вашим детям.

Чиновники на местах бояться подобного рода огласки, тем более перед выборами, и они пойдут на всё, лишь бы Вы дальше не поднимали шум.

Поэтому шансы на то, что Ваших детей зачислят обратно на мой взгяд есть, главное сейчас Вам всем родителям собраться и проявить упорство и настойчивость.

Почему не пишу, что Вам нужно обращаться в суды и пытаться решить вопрос в правовом поле, потому что, считаю, что скорее всего суды Вы проиграете, если конечно Вам не попадётся умный и грамотный юрист, который будет представлять Ваши интересы.

Желаю Вам удачи!