Не отдают документы с работы после увольнения

Здравствуйте! В конце 2012 года уволился с работы по собственному желанию. Приказ мне подписали 29 декабря, и сказали что бы я пришел за расчетом после новогодних праздников. 28 января пришел за расчетом и документами. Мне сообщили что в начале января была проведена ревизия денежных средств и остатков товара на складе и обнаружилась недостача на сумму более 100 т.р. (работал в магазине автозапчастей продавцом, в отделе 3 работали человека). Мне сказали что треть суммы будет списана с меня - в итоге я еще и должен остался. Потребовали написать расписку что отдам деньги, иначе не вернут документы(трудовую). Законно ли это? имеют ли они право не отдавать мне мои документы? когда увольнялся никакой ревизии не проводилось, даже отрабатывать 2 недели не пришлось - написал заявление и через 3 дня меня отпустили.

, Максим Макаров, г. Чита
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из того что Вы указали законного нет ничего абсолютно начиная от увольнения без расчета и документов, заканчивая ревизией и требованием подписать бумаги.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вы уверены, что Вы действительно уволены с работы?! Может быть Вам сообщили об увольнении, но документы об этом не оформлены?