Прогул школы

Ситуация

мне 18 лет.

11-й класс последняя четверть. Закончились каникулы решил отдохнуть чуть дольше в итоге не ходил в школу 3 дня. При этом сообщил одноклассник, что про меня там вспоминают учителя. А я планировал, что мой пропуск никто не заметит.

Как выйти из этой ситуации без последствий для меня?

, Владислав Говорин, г. Иркутск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владислав, здравствуйте!

Если честно то можно даже не переживать за это т.к. кроме как устно сделать Вам замечание не имеют права. В настоящий момент приказ Минобрнауки РФ закрепляет за муниципалитетами право на определение порядка отчисления, однако просто за несколько пропусков Вам ничего не сделают.

А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние «ничего не предпринимать» были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

Ну не злоупотребляйте и все. Я бы советоапл больше 3-5 дней не пропускать.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав.

Отчислить Вас не отчислят — это точно. Вы можете принести записку от родителей, что не были в школе по семейным обстоятельствам или просто ничего не предпринимать.

С уважением!

Владислав Говорин
Клиент, г. Иркутск

А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние "ничего не предпринимать" были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние «ничего не предпринимать» были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

3 дня — в основном — можно словами обойтись. Если больше — тогда или записку от родителей или справку от врача, что «здоров».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете конечно от родителей записку принести, что где то были, например уезжали. Но в школе всё равно будут иметь право проверить такую информацию.

Больничный тоже не сделаете, так как сейчас всё автоматизировано.

Лучше просто идите в школу и на словах скажите, что уезжали в другой город например, и просто не успели вернуться к началу занятий.  И не затягивайте. Совсем без последствий не обойдётся, но если с классным руководителем нормально поговорить, то и последствий может не быть.

Будете дальше прогуливать, вполне могут исключить из школы.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. А еще я бы посоветовала взять задания у одноклассников, чтобы быть в курсе дел, и подготовиться к урокам. На занятиях объяснить, что, например, уезжали. В принципе, ничего сверх страшного в пропуске трех дней занятий нет. Отчислением это точно не грозит.

Главное — сейчас показать, что Вы наверстали упущенное самостоятельно и полностью готовы к учебе теперь. Советую также не затягивать с выходом в школу.

Если у Вас положительные причины к невыходу в школу — то каким-либо сроком это не ограничивается. Написать записку Вы, конечно, можете сами, но учителя могут вполне связаться с Вашими родителями и проверить информацию.

Владислав Говорин
Клиент, г. Иркутск

А если у меня причины не положительные? То есть как сейчас прогуливаю могу ли я еще дней 4-5 не ходить без последствий?

Достаточно будет ли в этом случае записки от моего имени, что не был по личным обстоятельствам?

А если родители скажут, что я не ходил без уважительной причины? Могу ли я сказать, что родители не в курсе причины почему я не ходил или что теперь родители не несут ответственности за меня и я говорю, что не был по личным обстоятельствам? Что сказать в таком случае?

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.43 ФЗ «Об образовании в РФ»

«4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

          Таким образом, максимум, что будет — это замечание.

           Дайте письменное объяснение об уважительном Вашем пропуске (болел, был у бабушке где автобусы ходят раз в неделю и т.д.)

Вам 18 лет и вы полностью дееспособный гражданин. Родители не несут за Вас отстветственность. От своего имени довайте письменные объяснения.

         Можете не ходить и больше, но только по уважительным причинам.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ну сделают замечание. Никаких кар небесных за это не предусмотрено, а если еще и причины уважительные сможете придумать и обосновать....

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы в хороших отношениях с родителями и они знают про ваш прогул, поговорите с ними (на случай «внезапного» звонка классного руководителя домой). Поймут, я надеюсь. Если родители, при случае, подтвердят, что вы действительно в эти дни «ездили к бабушке, откуда автобусы раз в неделю ходят», для Вас это будет только плюсом. Но не злоупотребляйте и много дней не пропускайте. 18 лет Вам, конечно, уже есть, и Вы сами отвечаете за свои поступки, но не забывайте, что в этом году ЕГЭ, от которого будет зависеть Ваша дальнейшая судьба. Не стоит накалять отношения с учителями и доводить дело до выговоров.

Желаю удачи!