Единственный учредитель ООО быть и Ген. Директором

Добрый День!Подскажите, может ли единственный учредитель ООО быть и Ген. директором. (Если да, то достаточно решения об исполнении обязанностей или труд. договор нужен между юр. л. и физ лицом в отношении себя)?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Виолетта! да, может. Трудовой договор желательно заключить, так как иногда его требуют, например, в банках

Анна Зобнина
Юрист

   Деятельность учредителя регулируется гражданским законодательством, а вот гендиректор это уже трудовое, со всеми правами и обязанностями. Оформить гендиректора по трудовому законодательству обязательно нужно.