Здравствуйте я спокой но ехал на велике и начал затормаживать перед пешеходным переход я посмотрел на лево и

Здравствуйте я спокой но ехал на велике и начал затормаживать перед пешеходным переход я посмотрел на лево и увидел что собака мне бежит прям под колесо я начал тормозить но не успел и собака набежала мне прям на колесо я упал и сломал себе зеркало а так же содрал кожу до крови на руке хозяин увидел это и начал материть меня говоря что я ничего не вижу притом что собака была маленькая без поводка он поматерил меня и ушол можно ли его как-то привлечь к ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Если вы ехали по выделенной полосе для велосипедов, то нахождение на ней пешеходов и их собак будет нарушением дорожного движения.

Если вы ехали по пешеходному тротуару, то тут нарушение совершаете Вы, т.к. велосипеды не должны находиться на тротуаре, кроме случае. если проезд по автомобильной дороге невозможен.
Привлечь Вашего обидчика можно только за оскорбления, совершенные в неприличной форме и в общественном месте, но для этого нужны будут доказательства.