Пришло Требование от ИФНС о предоставлении копии выписок банка о движении денежных средств по личным счетам, открытыми на мое имя, при этом не указан период, за который я должна предоставить выписки

Доброе утро! Я предприниматель и у меня ОКВЭД 21.40. Пришло Требование от ИФНС о предоставлении копии выписок банка о движении денежных средств по личным счетам, открытыми на мое имя, при этом не указан период, за который я должна предоставить выписки. Требование прислали в отношении камеральной проверки Заказчика. Как правильно ответить?

Уточнение от клиента
ОКВЭД 41.20
, Ольга, г. Горно-Алтайск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

1. Вы можете направить встречный запрос-уточнение, с просьбой уточнить требования в части периода.

2. Вы можете предоставить сведения (выписка из банка о движении денежных средств) за трехгодичный период, опираясь но нормы статьи 196 ГК РФ об общем сроке исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Буланкина Светлана.

И какое отношение срок исковой давности ГК имеет к НК и запросу ФНС?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае запрос направлен в рамках ст.93.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a679d6e95e9ab1393d2a5164a3773ea807d78a40/

      Поскольку запрос касается камеральной проверки Заказчика, сведения Вы вправе  представить за период, по которому проводится проверка Заказчика. При этом в сведениях стоит указать лишь те переводы что были связаны с ним, поскольку ФНС вправе запрашивать у Вас  в рамках проверки Заказчика лишь документы связанные со сделками проходящими между Вами. Запрос данных не связанных со сделками с указанным Заказчиком, в рамках проводимых в отношении него проверок, является незаконным. При этом — ст. 21 НК

1. Налогоплательщики имеют право:

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов,… не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Галина Дробот
Юрист, г. Москва
Требование прислали в отношении камеральной проверки Заказчика.

      Здравствуйте, Ольга!

      Если «камералят» Заказчика, посмотрите внимательно: налоговая всегда присылает параллельно список документов, которые  проверяет у Заказчика его налоговая и конкретно по деятельности, касаемой его и Вас.

     То есть, из налоговой, где стоит на учете Заказчик, делается запрос на предоставление документов в Вашу налоговую.

     Вы предоставляете только те документы, что входят в этот период и свидетельствуют о совместной деятельности. Это могут быть: договоры, акты, накладные, платежные поручения и т.д.

     И, естественно, выписки Вы предоставляете именно за период, который проверяют.

Ольга
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо!