Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?

Здравствуйте! Пользуюсь подаренным мне автомобилем меньше года(подарил сын).Автомобиль Volkswagen Tiguan 2011 года выпуска.Сейчас я решил подарить его(автомобиль)невестке,но так как мы не являемся близкими родственниками, я не могу этого сделать.Поэтому мы хотим составить договор купли-продажи.В договоре я хочу указать сумму продажи в 100 000 (сто тысяч рублей),так как невестка является бюджетницей и переживает,что совсем маленькая сумма продажи может повлечь за собой вопрос уже к ней(типа откуда дровишки?).Вот и получается,что мое возвышенное желание подарить авто разбивается о реалии жизни(впрочем,все это лирика).Вопрос к Вам: все ли правильно я сделаю "подарив" таким образом свой автомобиль через договор купли-продажи?Можно ли надеятся в моем случае на имущественный вычет?Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?

, Игорь, Севастополь
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если вы оформите автомобиль договором купли продажи, то Вам нужно будет в следующем году до 30 апреля подать декларацию 3 НДФЛ и до 1 июля заплатить налог 13 % связи с тем что срок владения автомобилем был менее года.

В Вашем случае вы можете рассчитывать на стандартный Вычет 250 т.р.

Всё это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос к Вам: все ли правильно я сделаю «подарив» таким образом свой автомобиль через договор купли-продажи?

 Добрый вечер! Если будет договор купли продажи, то у Вас возникнут налоговые обязательства от суммы «продажи». При этом при подаче декларации, учитывая способ приобретения авто, Вы вправе учесть расходы сына на приобретение данного авто либо воспользоваться имущественным вычетом в размере до 250 тысяч рублей ( в зависимости от того, что будет выгоднее) ( ст. 220 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу при продаже у вас действительно возникает, так как срок владения менее 3 лет (п.17.1 ст.217 нк рф).

Но при продаже по цене не более 250.000 руб. налог можно не платить, так как он «перекрывается» налоговым вычетом (ст.220 нк рф).

Дарение сыну не рассматриваете?

Налога не будет.

Игорь
Клиент, Севастополь
Здравствуйте! Значит я смело могу составлять договор купли продажи автомобиля, вписывать сумму продажи 100 000(сто тысяч)рублей и не переживать, что мне придется заплатить 13% НДФЛ в следующем налоговом году, так как сумма продажи за автомобиль не превышает суммы имущественного вычета в 250 000 рублей? Я Вас правильно понял? Я почему так подробно спрашиваю: по работе я часто выезжаю за границу, чтобы у меня не возникли трудности при выезде.Как интересно иногда получается: хочу подарить автомобиль, но не имею возможности это сделать в данной ситуации.Буду ждать Вашего ответа.Хорошего дня!
Значит я смело могу составлять договор купли продажи автомобиля, вписывать сумму продажи 100 000(сто тысяч)рублей и не переживать, что мне придется заплатить 13% НДФЛ в следующем налоговом году, так как сумма продажи за автомобиль не превышает суммы имущественного вычета в 250 000 рублей? Я Вас правильно понял?

Все верно.

250.000 руб. — это максимальный размер имущественного налогового вычета для транспортных средств, установленный ст.220 НК РФ.

И если доход при продаже машины не превышает этот максимальный размер, по сути, этот доход вычитается (отсюда название — вычет) и при налогообложении не учитывается.

Декларацию в этом случае тоже подавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).