Теща перевела 150 тыс рублей своей дочере а дочь их перевела мне для оплаты продавцу

Добрый день,ситуация такая будучи в браке с женой мы приобрели автомобиль. теща перевела 150 тыс рублей своей дочере а дочь их перевела мне для оплаты продавцу. в этот же период я взял потребительский кредит чтоб добавить на покупку же авто. авто оформили на супругу. в 2023 году мы развелись и экс супруга говорит авто мое так как мама дала деньги на покупку. Вопрос как мне быть чтоб разделить имущество.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании машины совместным имуществом. По умолчанию машина считается совместной, так как куплена в браке. Если жена считает, что машина не совместная, а личная, она обязана это доказывать в суде.

При этом если при переводе денег тёща не указала, что это подарок дочери, можно утверждать, что это был подарок вашей семье. То есть не все так однозначно, как утверждает жена.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Супруга не права. Автомобиль поступил в общую собственность супругов. Для раздела имущества необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев