И залог 27тр., хозяин студии вернул залог, но считать сумму которая была за съем на месяц не стал тк жили по факту меньше двух недель и он сказал что сумма за месяц не возвращается

Здравствуйте. Возникла такая ситуация:сняли студию, практически не жили, с работы перевели. В договоре не указано что сумма не возвращается. Оплата была за месяц 27тр. И залог 27тр., хозяин студии вернул залог, но считать сумму которая была за съем на месяц не стал тк жили по факту меньше двух недель и он сказал что сумма за месяц не возвращается. Вот договор

  • IMG-20240519-WA0024
    .jpg
  • IMG-20240519-WA0025
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем договоре указан срок действия 6 месяцев, а все доп.соглашения изменения и решения по вопросу исполнения договора действительны только в случае их письменного оформления. Если Вы не оформляли соглашение о расторжении договора и обратный акт прием-передачи, то действие договора продолжается, и Вы должны по-прежнему исполнять обязательства по договору.

Теоретически Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы за непрожитые дни. Но Вам необходимо будет доказывать тот факт, что Вы сдали квартиру именно в тот день, о котором Вы заявляете. И даже факт непроживания в квартире, которую Вы сняли — не будет стопроцентным доказательством. Например, собственник может заявить, что квартира за Вами, вещи Ваши там и ключи от квартиры были сданы в последний день месяца, а бремя доказывания лежит на Вас. Так же трудности при взыскании могут возникнуть, если собственник заявит в суде, что срок аренды не менее 6 месяцев был для него существенным условием для заключения договора.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Было извещено хозяину, а так же есть переписка о дате , встречи и о передачи ключей

Повторюсь, в Вашем договоре указан срок действия 6 месяцев, а все доп.соглашения изменения и решения по вопросу исполнения договора действительны только в случае их письменного оформления

Пункта о признании переписки в договоре нет. Факт реальной передачи имущества не подтверждается перепиской о намерениях встретиться в этих целях