Доказательства факта

здравствуйте. подскажите пожалуйста, является ли в суде полноценным доказательством проведения услуги Договор подряда между физ лицами на услугу и расписка в получении денег за эту услугу от этого частного лица?

Уточнение от клиента
и можно ли по этим бумагам истребовать с проигравшей стороны расход на данную услугу?
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно договор подряда заключается на выполнение работ, а не услуг.

Договор является доказательством того, что стороны согласовали все условия выполнения работ\оказания услуг.

Расписка в получении денег — доказательство выполнения Заказчиком своих обязательств по оплате.

А вот факт  оказания услуг \ выполнения работ обычно подтверждается подписанным с обеих сторон актом. Если его нет, то только устное подтверждения Заказчика в суде, что он принимал работы\оказанные услуги.

Либо любая переписка с казачком, где он сообщает что принял услуги. Но такие доказательства уже будут оцениваться судом.

Выигравшая сторона судебного спора может потребовать от проигравшей возмещение всех судебных расходов( госпошлина, экспертизы, юридические услуги и т.п.).

Анастасия
Клиент, г. Москва
то есть такой пакет документов как вы описали выше от физ лица достаточен для компенсации от проигравшей стороны?