В 2023 году ДКП расторгнут в судебном порядке автомобиль мне не принадлежит, но ответчик (в данном случае автосалон), автомобиль так и не забрал

2021 году был приобретен автомобиль в автосалоне, в котором же навязали мне автокредит под этот конкретный автомобиль с неимоверными процентами по этому займу. В 2023 году ДКП расторгнут в судебном порядке автомобиль мне не принадлежит, но ответчик (в данном случае автосалон), автомобиль так и не забрал. Я не могу его также ему передать автомобиль потому как по результатам проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не достоверны. Кредит оплачиваю по сей день, но не понятно за что! Машина мне не принадлежит уже как год, банк перечислили ответчику деньги и по судебному решению ему также возвращен автомобиль а кредит плачу я. Уважаемые юристы, прошу подсказать как расторгнуть кредитный договор и вернуть уплаченные мной денежные средства с момента признания ДКП не действительным? ( в порядке ч.1 ст.451 ГК РФ?)

, Ашантия, г. Самара
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, расторгайте в судебном порядке.

Никита Поташов
Юрист, г. Смоленск

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ):

при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;

при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

1)До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора.

2)Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

3) Подготовьте исковое заявление в соответствии со ст 131 ГПК РФ с приложением документов на которых вы основываете свои требования (копия кредитного договора, дополнений и изменений к нему, заявки на выдачу кредита, выписки движения средств по счетам заемщика в банке, копия договора купли-продажи автомобиля, решение суда  с отметкой о вступлении в законную силу о расторжении договора купли — продажи), уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, и направьте его в суд в соответствии со ст. 29 ГПК РФ