Как приостановить оплату аоенды и сам срок договора?

Добрый день! Я ип, заключил договор аренды торгового помещения. В связи отсутствием потока клиентов решил продатл бизнес, но собственник- ук, вставляет палки в колеса, не дает моему знакомому, который готов купить бизнес заключить договор аренды.

Меня вынуждают расторгнуть договор аренды, и видимо хотят привести своего арендатора.

Договор заключен на неопред срок.

Как мне быть? Как приостановить оплату аоенды и сам срок договора?

Из возможных причин, можно воспользоваться тем, что у меня заболевание, предполагающее госпитализацию каждые 2 мес для введения лекарств и обследования, инвалид 3 группы.

, Тигран Налбандян, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Из возможных причин, можно воспользоваться тем, что у меня заболевание, предполагающее госпитализацию каждые 2 мес для введения лекарств и обследования, инвалид 3 группы.

 это не влияет на вопрос заключения договора аренды.

Принудить собственника помещения заключить договор с конкретным лицом нельзя.

То есть, собственник вправе заключать договор с тем, с кем пожелает и не заключать с тем, с кем не пожелает.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

 Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Преимущественное право  заключение нового договора могло бы быть у вас, но не у вашего знакомого.

Как мне быть? Как приостановить оплату аренды и сам срок договора?

Можно только расторгнуть его по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы перестанете платить, уже собственник имеет право расторгнуть с вами договор  и подать иск  о взыскании долга.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тигран!

В соответствии со ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом, если вы хотите расторгнуть договор аренды торгового помещения, вам нужно направить арендодателю  уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения. Через три месяца договор будет расторгнут. Никаких причин расторжения указывать в этом случае не нужно, тем более состояние здоровья арендатора все равно не влияет на расторжение договора аренды.

Далее, преимущественное право на заключение аренды на новый срок принадлежит только арендатору. Так, в соответствии  со ст. 621 Гк РФ :

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Так, что если арендодатель не хочет заключать договор аренды с вашим знакомым, который готов купить ваши бизнес, то принудить его к этому нельзя.  В соответствии со ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается