Какие права есть у супруги на это имущество?

Здравствуйте. Мной в браке была приобретена квартира в ипотеку. В оплату в банк были использован материнский капитал. Квартира оформлялась только на меня, т.к. на момент сделки у супруги были и есть до сих пор долги у судебных приставов. И на двоих мне бы не одобрили ипотеку в банке. Какие права на эту квартиру есть у супруги при разводе? Так же во время брака я на себя оформил участок земли. И на данный момент строю на нем дом. Какие права есть у супруги на это имущество?

, Тимур, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором, заключенным между супругами не предусмотрено иное. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть имущество, приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях. То есть супруга имеет право на половину имущества, нажитого в браке.