Законно ли, что не предоставили реабилитацию?

Добрый день! Супруг получил ранение. Сделали операцию по удалению осколка, на ввк не отправили, отправили на бз после операции. Форму 100 и все справки сдали, комполка подписал, отправили на расследование. Через месяц, после этого, супруг числится без вести пропавшим. Выплат по ранению не было. Законно ли, что не предоставили реабилитацию? И что будет с данной выплатой. Она была положена, но, выплачивать теперь некому

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Супруг получил ранение.

 Какой характер ранения?

В настоящее время ВВК проводится не в каждом случае, а по ограниченному числу оснований.

Согласно указаниям  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Таким образом, нужно понимать какое именно им ранение получено, исходя из которого можно определить вероятную категорию годности, чтобы делать выводы о том имелись ли основания для его направления на ВВК или нет.

Законно ли, что не предоставили реабилитацию?

 Вы имеете ввиду отпуск по ранению?

Его предоставление предполагалось на основании вынесенного заключения ВВК, которым установлена категория годности Г и определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более

На это прямо указано в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.

Поскольку ВВК проведено не было — то не было и оснований для предоставления ему отпуска по болезни.

И что будет с данной выплатой.

 Подскажите она была ему начислена?

В его личном кабинете указанная выплата отражена?

Лилия
Клиент, г. Москва
Нет