Как выписать людей, которые прописаны в моей квартире

, Елена, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Выписать зарегистрированного в квартире человека можно добровольно или принудительно. В первом случае гражданин сам должен прийти в МФЦ или МВД и сняться с регистрационного учёта. Во втором случае собственнику придётся обращаться в суд.

Пошаговая инструкция принудительной выписки:

Составьте заявление о признании утратившим право пользоваться помещением и снятии с регистрационного учёта.
Подайте заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
Предварительно отправьте уведомление человеку, которого планируете выписать. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу.
К самому иску нужно приложить следующие документы:
подтверждение права собственности на квартиру;
документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой. Это могут быть свидетельство о расторжении брака, доказательства, что выселяемый не платит за коммунальные услуги, показания свидетелей и так далее;
документ об уплате госпошлины.
Подобные дела рассматриваются до полугода. Если суд оказался на вашей стороне, отнесите решение в МФЦ.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно для ответа подробности. Напишите мне в чат для консультации