И они хотят долю от моей квартиры которая приобреьена в браке в ипотеку

Добрый день! Подскажите, пжл, как правильно поступить.

Я была в офиц браке, почти 20, есть сын 19 лет. В браке была приобретена квартира, в ипотеку. Документы на ипотеку оформены на меня (жену). Ипотека у нас с 2019 года.

Но, к сожелению Муж умер в 2024г.

Скоро уже полгода, и здесь нарисовалась, его неофиц первая жена, в браке они не были. Она утверждает, что у нее есть дочь от моего мужа. И они хотят долю от моей квартиры которая приобреьена в браке в ипотеку.

Неофицальная жена утвержлает что у нее есть ДНК, что ее дочь от моего мужа. В документах мой муж у них не фигурирует.

Вопрос: это девочка внебрачная может претендовать на долю в моей квартире.

Ипотеку я закрыла после смерти мужа через месяц. В документах я один собственник

, Ирина, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!
К вашему сожалению, да. Ребенок вашего умершего мужа имеет право на наследство, в том числе на долю в квартире.
Все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 34 ЖК РФ) вне зависимости от того на чье имя оформлено. В Вашем случае умершему супругу принадлежит по общим правила 1/2 доля в квартире, с учетом необходимости оплаты кредита.

Если мать ребенка докажет(в судебном порядке), что ребенок именно вашего умершего мужа, то может претендовать на оформление доли на имя ребенка. Размер доли определяется следующим образом: в квартире выделяется 1/2 доля как доля умершего в совместно нажитом имуществе, которая в свою очередь делится между наследниками первой очереди. В вашем случае это вы, ваш совместный с умершим сын и второй ребенок. т.е. ребенку (потенциальному наследнику) должна принадлежать 1/6 доля в праве общей долевой собственности на квартиру.
Также ему (его маме) надлежит выплатить 1/6 долю в остатке кредита на момент смерти вашего супруга.