Какие правовые акты регламентируют мое законное право не предоставлять фото ДДУ?

Здравствуйте.

Интересует правомерность запроса фото ДДУ, где указано, где ты приобрел квартиру, адрес, №дома, № кв, для вступления в домовой чат. Владелец (админ) канала в Телеграм запрашивает фото ДДУ для вступления в домовой чат, насколько это законно и не нарушает ли моих прав? Какие правовые акты регламентируют мое законное право не предоставлять фото ДДУ? Какие правовые акты регламентируют законность такого запроса со стороны Администратора канала?

, Анита, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анита

Если дом сдан в эксплуатацию вы можете заказать выписку из ЕГРН. В данной выписке вы будете указаны как собственник помещения.

Далее нужно понимать что вы предоставляете свои персональные данные и согласно ст 9 фз

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Далее уже думайте насколько вам это необходимо.

Анита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.