Могут ли органы опеки запретить мне, матери двоих несовершеннолетних детей, выйти замуж?

Здравствуйте, у меня вопрос. Могут ли органы опеки запретить мне, матери двоих несовершеннолетних детей, выйти замуж?

, Юлия Арзуханова, г. Ульяновск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 12 СК РФ, для заключения брака требуется достичь брачного возраста и иметь согласие обоих супругов. Если Вам нет 18 лет, орган местного самоуправления может разрешить Вам снизить брачный возраст как раз-таки в силу наличия детей. Обычно девушке достаточно забеременеть, чтобы получить такое согласие.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия !

Если вы соответствуете всем этим критериям, органы опеки и никто либо другой вам не может запретить вступить в брак:

1) вы НЕ состоите в другом зарегистрированном браке;

2) вы НЕ вступаете в брак с близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), с усыновителями и усыновленными

3) вы НЕ являетесь недееспособным гражданином вследствие психического расстройства;

4) вам есть 18 лет.
И разумеется нужно согласие будущего супруга.