Здравствуйте У меня вопрос Куда и как мне обращаться Я позвонила на горячую линию, мне ответа не дали

Здравствуйте

У меня вопрос

Куда и как мне обращаться

Я позвонила на горячую линию,мне ответа не дали

Проблема:

Я пыталась устроиться в КБ в городе Саратов на (Миллеровской 33а) и на (Барнаульская 34)

Я не прохожу службу безопасности по непонятной причине

У меня нет кредитов, долгов, на учетах я не стояла, уголовок и ничего подобного тоже нет, и близкие тоже

После них меня брали в спорт мастер, значит и с характеристикой тоже все в порядке

По статье 64 трудового кодекса РФ

Они не имеют права не давать мне ответ почему я не прохожу

Их компания обязана предоставить в письменном виде по какой причине меня не берут

В другом случае они просто нарушают закон

Помогите пожалуйста в этом разобраться и куда обратиться

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения!

Верховный суд России сделал принципиально важные разъяснения: работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу. Банального «нет» недостаточно. Если начальник не пояснил свое решение, отказ может быть признан незаконным. Со всеми вытекающими последствиями.

Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, — говорится в обзоре. — Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно подать официальное письменное заявление, с отметкой на втором экземпляре о принятии.

Если не примут на работу, потребовать официальный отказ в приеме. И такой отказ обжаловать в районном (городском) суде. Или по месту нахождения организации или по своему месту жительства.

Необоснованный отказ в приеме на работу незаконен.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.