Через сколько дней этот иск вступает в законную силу?

Здравствуйте. Был подан иск (заявление, жалоба) в городской суд по неуплате коммунальных платежей. Через сколько дней этот иск вступает в законную силу? Могу ли я отменить этот иск?

, Игорь, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

По поданному в суд иску судья выносит решение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления решения в суде в окончательной (мотивированной) форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! На сайте суда изготовлено мотивированное решение в окончательной форме стоит дата 15.05.2024. Значит с этой даты есть месяц для обжалования?

Да, именно с этой даты следует исчислять срок для подачи апелляционной жалобы.