Могу ли я получить на руки накопительную часть пенсии не дожидаясь 60-ти лет

Я инвалид 3-й группы. Пенсионер по инвалидности. Не достигший пенсионного возраста. Могу ли я получить на руки накопительную часть пенсии не дожидаясь 60-ти лет.

, Руслан Вадимович, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Руслан!

Накопительная пенсия – ежемесячная денежная выплата гражданам, сформированная из средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования и выплачиваемая гражданам по достижению возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин.

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия: наличие собственно накоплений на счете. достижение пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Получить можно тремя способами:

— пожизненная ежемесячная выплата

— срочная (то есть в течение определенного срока) ежемесячная выплата

— единовременная выплата.

Срочная или пожизненная выплаты назначаются, когда: достигнута минимальная продолжительность стажа (с 2024 года — 15 лет) при этом накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2024 году – 28,2)

Заявление на получение накопительной пенсии подается лично или через представителя в отделении СФР или НПФ, через МФЦ, по почте, в электронном виде – на «Госуслугах»или в личном кабинете на сайте СФР.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)