Что будет с владельцем паспорта если он предоставит другому человеку паспорт для работы?

Человек, хочет получить мой паспорт для устройства на работу и выпрашивает его у меня. Что будет с владельцем паспорта если он предоставит другому человеку паспорт для работы?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Кирилл!

Паспорт подлежит особо ответственному хранению! Распространение своих паспортных данных третьим лицам может повлечь за собой множество негативных последствий: от вовлечения в преступные комбинации и мошеннические схемы, до оформления кредитных обязательств на Ваше имя.

Устройство на работу по чужому паспорту является нарушением действующего законодательства в сфере труда

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кирилл! Не следует отдавать свой паспорт другим лицам. Его могут использовать для совершения незаконных действий. в частности мошенничества (статья 159 УК РФ). Вы даже можете быть привлечены как соучастник противоправных действий, если, зная, что Ваш документ используют для незаконных действий, предоставили его. Кроме того, с помощью Вашего паспорта от Вашего имени могут заключить незаконные сделки, оформить кредиты и совершить прочие противоправные действия.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин