Должник решил подписать мировое соглашение

Добрый день. Ситуация такова: в отношении должника - юр. лица ввели процедуру наблюдения. должник решил подписать мировое соглашение. При подготовке мирового соглашения должник провел оценку имущества. В последствии мировое соглашение не было подписано, введена процедура конкурсного производства. Вопрос: может ли конкурсный управляющий использовать результаты той оценки для реализации имущества должника?

, Владимир, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Спорный вопрос.

Согласно ст. 130 Закона о банкротстве,

Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Однако, в целях экономии денежных средств, на мой взгляд, возможно использование результатов оценки имущества, выполненной ранее.

Рекомендую созвать собрание кредиторов и на повестку дня поставить вопрос об использовании результатов данной оценки имущества. Если кредиторы согласятся, то используйте. Можно также обратиться в суд с данным вопрос в порядке разрешения разногласий между кредиторами.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо