Есть ли сроки давности по моралке и может ли подать на меня в суд сын погибшей?

Добрый день! Я совершил наезд на пешехода в сентябре 2020 года, после чего пешеход скончалась спустя месяц в больнице. По решению суда, виновником ДТП признана погибшая, т.к. нарушила правила ПДД, я же признан не виновным, пройдя кучу экспертиз и полиграф, все таки выяснили, что технической возможности остановить ТС не было!

В 2023 году на меня подает в суд на моральный ущерб дочь погибшей, мне присуждают выплату в размере 800т рублей!

Вопрос: 1. В тот же момент в 23 году я узнаю, что они вступили в наследство и могу подавать в суд на них на возмещение ущерба по машине. Но прошло уже три года. Есть ли сроки давности для подачи такого заявления и если да то сколько?

2. Есть ли сроки давности по моралке и может ли подать на меня в суд сын погибшей?

, Илья, г. Нижний Новгород
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Общий срок исковой давности 3 года. Если Вы признаны невиновным, то и взыскивать с Вам моральный вред не могут. Поскольку доказана Ваша невиновность.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
К сожалению могут, уже взыскали. Не важно виновен ты или нет, моральный ущерб они имеют право получить
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

1. В тот же момент в 23 году я узнаю, что они вступили в наследство и могу подавать в суд на них на возмещение ущерба по машине. Но прошло уже три года. Есть ли сроки давности для подачи такого заявления и если да то сколько?

 Срок давности — 3 года с даты, когда Вы узнали о надлежащем Истце, поэтому Вы можете подать Иск в суд.

2. Есть ли сроки давности по моралке и может ли подать на меня в суд сын погибшей?

 Если Вы не выиновны — с Вас не должны взыскивать компенсацию морального вреда.

Для получения дополнительной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
К сожалению могут и уже взыскали. Виновен или нет не играет никакой роли, моральную компенсацию они имеют право получить. Вот я и хотел узнать, есть ли срок давности по подачи на моральный вред, так как, сын погибшей еще не подавал

Вред, причиненный источником повешенной опасности, взыскивается независимо от вины (ст. 1100 ГК РФ), при этом умысел потерпевшего, его грубая неосторожность, непреодолимая сила — освобождают от ответственности или уменьшают ее (1083 ГК РФ).

Исковая давность — не распространяется на защиту нематериальных благ, т.е. сын также может обратиться.