Прошло 8 лет, могу ли я сослаться на срок исковой давности?

Добрый день!

19.08.16 года у меня умерла мама, вскоре мы с братом вступили в наследство. Натариус указала что у Мамы был открытый счет в Сбербанке и кредит. Через какое то время Сбербанк подал на нас иск , который мы полностью признали и выплатили долг.

Прошло 8 лет и сейчас 1.05.24 нам приходит иск от Банка ВТБ. О том что 29.03.16 г. Мама брала кредит в Банке Москвы , правопреемником которого ВТБ является и ,что мы должны им 2 миллиона рублей. При том что об этом кредите мы не знали, и маме в ее возрасте врятли кто то одобрил бы такой кредит. Скорее всего банк 8 лет копил проценты и неустойки. Правомерно ли то ,что банк не подавал иск и таким образом накапливал сумму? Прописаны мы с мамой были в одной квартире, в договоре скорее всего указано ,что у нее есть 2 сына и Ф.И.О. Почему нельзя было осведомить нас о задолженности как сделал Сбербанк? Прошло 8 лет, могу ли я сослаться на срок исковой давности?

, Федор, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Федор, добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд заявление о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно исковую давность не применяет, только по заявлению стороны.

если вам нужна консультация более подробная, можете направить иск мне в чат. По условиям сайта, консультации и составление документов в чате платные.

Всего доброго!

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, срок исковой давности применяется только судом и по заявлению стороны участвующей в деле, ст.196-200 ГК РФ.

Согласно,  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Сейчас если есть судебный приказ, то Вам нужно подать возражения для отмены судебного приказа —  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ —  Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Федор!

Безусловно, срок исковой давности по взысканию задолженности по кредиту составляет три года. При этом необходимо учитавать, что в некоторых видах потребительских кредитов срок исковой давности отсчитывается с момента окончания, указанного в договоре срока полного расчёта. Но самый большой срок потребительского кредита составляет не более 5 лет. У Вас прошло 8 лет. Значит срок исковой давности все равно прошёл.  Дело ещё в том, что срок исковой давности не анулируется самостоятельно, об этом необходимо официально заявить. Поэтому, подготовьте заявление в письменном виде и направьте в банк. Думаю, что после этого вопросы отпадут.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.