Можно ли отозвать наши заявления и решить все по примирению сторон?

Повздорили с мужем, он был трезв, я выпила пару бокалов вина. Начали ругаться, он начал меня бить, я взяла нож чтоб попугать его и случайно попала ему в ладонь(небольшой порез 0.5 см) цели нанести ему увечья не имела. В итоге друг на друга написали заявления в полиции. Можно ли отозвать наши заявления и решить все по примирению сторон?

, Наташа, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли отозвать наши заявления и решить все по примирению сторон?

 а судмедэекспертизу муж прошёл, как и Вы? Если у него хотя бы лёгкий вред здоровью, то отозвать заявления не получится никак, максимум примириться попробовать. Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наташа
Клиент, г. Челябинск
Я побои не снимала, он тоже. Только в скорой ему ранку обработали
Только в скорой ему ранку обработали

 а в скорой он что сказал, откуда порез?

Я побои не снимала, он тоже.

понятно, но заявления там есть и там наверное не указано, что случайно он порезался, а Вы просто упали. Надо читать что в заявлениях указано.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отозвать заявление нельзя. Это распространенное заблуждение.

Что вы написали в заявлениях?

Их регистрировали?

Вы их в отдел передали или участковому?

Наташа
Клиент, г. Челябинск
В отделе писали оба
Наташа
Клиент, г. Челябинск
В заявлениях писалиЯ, что он начал меня бить и я решила его попугатьА он, что в ходе ссоры взяла нож и поранила его
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наташа, г. Челябинск.

 я взяла нож чтоб попугать его и случайно попала ему в ладонь(небольшой порез 0.5 см) цели нанести ему увечья не имела.

Предварительно можно квалифицировать по ст.115 УК РФ — умышленный легкий вред здоровья.

Это деяние подпадающие под признаки преступления небольшой тяжести, по которому возможно примирение сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Он бил Вас. Вы наверно защищаясь превышая необходимую оборону нанесли повреждение ладони (порез 0,5 см см).

Необходима проверка.

Наташа
Клиент, г. Челябинск
Проверка чего?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

  Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных   ч.1  ст. 115 ,  ч.1 ст.  116.1, ч.1  128.1 УК РФ, считаются уголовными деламичастного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. (ст.20 УПК РФ)

Вы пишите, что

 В заявлениях писалиЯ, что он начал меня бить и я решила его попугатьА он, что в ходе ссоры взяла нож и поранила его

Если  держа нож в руке  произносили слова об угрозе убийством либо   причинением тяжкого вреда здоровью,     могут усмотреть  ст.119 УК РФ

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Касаемо причинение вреда здоровью, экспертизу могут провести   по медицинским документам.

В Вашем случае возможно будет  усмотрена ч.2 ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

То-есть, могут возбудить дело по  ч.2 ст.115 УК РФ.

Если по экспертизе  установят  временную   нетрудоспособность  у мужа, это    до 21 дня включительно,      из-за раны   нанесенной ножом.

Можно ли отозвать наши заявления и решить все по примирению сторон?

Можно написать заявление о прекращении проверки в связи  с примирением сторон.

И  полиции обязаны будут прекратить проверку по такому заявлению, но это если речь  о вышеуказанных о   ч.1  ст. 115,  ч.1 ст.  116.1, ч.1  128.1 УК РФ.

По ст.119 УК РФ либо по ч.2 ст.115 УК РФ так не получится по ним, если прекратят то это уже уголовное дело  по ст.25 УПК РФ

Для точного ответа  на Ваш  вопрос нужно понимание, какой состав преступления рассматривается в отношении  Вас.