Можно ли как то вернуть машину и бизнес который был создан в браке?

Подскажите пожалуйста,муж развёлся с первой женой,отдал ей машину переоформил на не и отдал бизнес магазин сказал не претендую(было все оформлено на жену),она сказала на недвижимость не претендует. Теперь спустя 10 лет решила ,что надо делить имущество. Поделили. Можно ли как то вернуть машину и бизнес который был создан в браке?

, Катерина Бухтиярова, г. Москва
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во первых — срок исковой давности на раздел имущества согласно статьи 38 Семейного Кодекса три года.

Но для этого ответчик должен заявить судье об этом. Сам суд может эту норму и не применять.

Во вторых, если вы все таки хотите делить имущество, то разделу подлежит все имущество, приобретенное за время фактических семейных отношений до последней совместной покупки. То есть да, машину и бизнес придется делить.