Вопрос отозван

Я сразу отреагировала на письмо, поехала в соцфонд написала заявление о прекращении выплаты детских (так как

Здравствуйте. Вопрос такой - в 2021 году я находилась в деркте по уходу за ребенком до 1,5 лет, считалась безработной, то есть получала десткие вылаты от органов местной социальной защиты. Затем мне предложили выйти на работу в школу (я педагог), на неполный рабочий день - 0.61 ставки у меня было. Оформлена была с 1 сентября 2021 года, в октябре 2021 прислали письмо из соцзащиты о том что у меня есть задолженность в размере 14К перед соцзащитой. Я сразу отреагировала на письмо, поехала в соцфонд написала заявление о прекращении выплаты детских (так как сами специалисты фонда мне так сказали сделать, и видимо их не интересовал факт неполного рабочего дня). Я будучи в полном доверии к работодателю и к соцфонду, писала куда чего просили. Работодатель в свою очередь накануне выхода на работу мне сказал, что у меня сохранятся детские выпоаты и зп одновременно. Дальше, как я понимаю, в общей базе пришла информация о том, что я трудоустроилась, но соцфонд не заострил мои внимание на том, что мне как безработной надо самостоятельно в 10-ти дневный срок сообщить о выходе на работу. Я как человек совершенно далекий от юриспруденции и бухгалтерии, конечно же не держала себе в голове мысль об уведомлении органов фонда, и конечно же если бы помнила, то сообщила скорее еще до момента выхода на работу.. Далее после того как я написала заявление о прекращении выплат, я просто продолжила работать, опять же не имея знаний в голове о том что делать далее! И конечно же никто мне не сказал что надо делать в случае прекращения работы! Уволилась я в декабре 2021 года, так как не смогла совмещат ьгрудного ребенка и педагогическую деятельность. Но как сейчас выяснилось, мне необходимо былотснова приехать в соцфонд написать заявление и возобновлении детских выплат, чтобы я якобы смогли удержать переплаты! Опять же не взирая на то что я работала неполный рабочий дент и имела право на сохрарение детсикх и зп. И вот в мае 2024 года мне звонит юрист из соцзащиты с инормацией о том, что у меня задолженность и они будут подавать в суд. Также утверждает что мне было уведомление о том, что детские выопты были прекаращены. Однако я не помню факта получения такого уведомления. Но это ладно, я опнимаю что у них уведомление в течении 6 дней считается полученным, даже если оно и не было физически получено адресоатом. Я спрашивала несколько раз почему три года не было повторных уведомлений (город небольшой), внятного ответа не получила, сначала сказали "не знаю почему", потом сказали сильная загруженность! А в итоге вообще у их орагнизации нет регламентированного срока на обработку документов и они когда хотят тогда и уведомляют в течении 3-х лет (срока ДО истечения исковой давности). Я сразу сказала, что мне нужно время чтобы разобраться и понять в чем моя вина состоит конкретно,и что я в целом не отказываюсь опатить, но для начала хочу понять действительно ли моя вина есть..

, Юлия Онищенко, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут