Муж работает официально, офиц.плата 43000

Здравствуйте, могу ли я претендовать на сертификат сиротам по достижению 23 лет, если я не работаю официально, у меня ребенок 2 года и я студентка очной формы ? Муж работает официально, офиц.плата 43000

, Виктория, г. Липецк
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227
«Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой»

Получить сертификат смогут дети-сироты по достижении 23 лет (21 года, если соответствующая норма принята в регионе). Получатель выплаты должен соответствовать определенным требованиям:

Официально подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года;
Отсутствие задолженности по налогам и сборам;
Отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимостей;
Заявитель не находится в трудной жизненной ситуации.

Согласно данному Постановлению заявителем также должны быть предоставлена: справка о доходах и суммах налога заявителя не менее чем за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением.
Таким образом, если буквально трактовать данный нормативно-правовой акт учитывается доход не семьи, а именно самого заявителя. К сожалению в данной трактовке вам могут отказать в получении сертификата.