Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в сети Автошкол по договору ГПХ, с февраля 2024, так же являюсь

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я работаю в сети Автошкол по договору ГПХ, с февраля 2024, так же являюсь агентом в банке выдаю рассрочки на обучение в этой автошколе, и получаю за это бонусы денежные и с них удерживают 13% подоходний, это официальный доход, в марте узнала что беременна , имею ли я право уйти в декрет из каких либо этих вариантов, и как грамотно это сделать?

, Илиана, г. Геленджик
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илиана.

До 2023 года исполнителям по ГПД больничные и декретные не полагались, поскольку за них не уплачивались взносы в СФР. С 2023 года исполнители по ГПД могли получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством при одновременном соблюдении условий: если в 2022 году за них производились отчисления страховых взносов на социальное страхование, и сумма их составила не меньше 4833,72 рублей в год + в 2022 году была работа по трудовому договору.

Для получения права на пособия в 2024 году требуется, чтобы в течение 2023 года за работницу перечислили взносы на социальное страхование в размере стоимости страхового календарного года. Претендовать на пособие по больничному или в связи с материнством работнице на ГПД возможно, если сумма взносов, уплаченных с её доходов за предыдущий календарный год, составляет не менее стоимости страхового года, рассчитываемой по формуле:

МРОТ х 12 х 2,9% (ч. 3 ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, в 2024 году право на пособия имеют работники, за которых взносов в СФР за 2023 год уплачено не менее 5652,22 руб. То есть работники, у которых в 2022-2023 году была только работа по ГПД, право на пособия получили только с текущего года (при условии, что имеется достаточно взносов, уплаченных в 2023 году).

Дополню, что декретные выплаты самозанятым в 2024 году не положены.

Илиана
Клиент, г. Геленджик
В 2022 и 2023 я работала официально в других организациях, мне нужно узнать как и куда мне идти с больничным (декретным) сейчас. Потому что мне говорят что я иду в декрет от государства а неот компании, имея на руках декретный какие мне нужно будет принять действия

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чате.