Будет ли считаться по обоюдному если мужскому полу 16 а женскому 15 и хотят написать заявление

, Руслан, г. Комсомольск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотят написать заявление

 Заявление о чём?

Если об изнасиловании, то ответственность за него наступает с 14 лет.

Если насилия не было, всё по согласию, тогда состава преступления нет.

По ст.134 УК РФ (сексуальные отношения с лицом, не достигшим возраста 16 лет) ответственность предусмотрена только для совершеннолетних граждан (18+)