Хочет пойти в зону сво, согласно новому закону от 24.04.2024 как работает механизм детально, сколько занимает времени, как подписать контракт и изменить меру примечания, как все работает

Здравствуйте! Челвоек находится в СИЗО , подследственный за экономическое преступление без ущерба. Хочет пойти в зону сво, согласно новому закону от 24.04.2024 как работает механизм детально, сколько занимает времени, как подписать контракт и изменить меру примечания , как все работает

, Серёга, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Речь идет о Федеральном законе от 23.03.2024 N 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и признании утратившим силу Федерального закона „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472774/

По существу содержание этого Закона сведено к тому — что определены категории граждан, подвергнувшиеся уголовному преследованию, с которыми возможно заключение контракта для участи в СВО.

Поскольку по Вашему кандидату не вынесен приговор, производится предварительное расследование — Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ внес следующие дополнения в ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в отношении такой категории граждан:

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом „б“ части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Таким образом, гражданин не должен привлекаться по одной из вышеуказанных статей УК РФ — и обязательным условием является ходатайство командования воинской части (подтверждающее намерение заключения контракта).

После этого, расследование уголовного дела будет приостановлено по основанию — п. 3.1. ч. 1 ст. 208 УПК РФ:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/

Далее продолжу.

как работает механизм детально, сколько занимает времени, как подписать контракт и изменить меру примечания, как все работает

С правовой точки зрения — Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ внес следующие дополнения в ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ о заключении контракта с такими гражданами:

5.3. Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в подпункте «а» пункта 5.1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Таким образом, указанный механизм должен быть выработан совместным решением МинЮста и МинОбороны РФ. Пока такого решения нет, поэтому следует руководствоваться этим новым п. 5.1. ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

— необходимо найти воинскую часть, готовую заключить контракт с подследственным;

— командование пишет об этом ходатайство следователю;

— следователь отменяет меру пресечения в виде заключения под стражу и приостанавливает предварительное следствие по п. 3.1. ч. 1 ст. 208 УПК РФ;

— после приостановления следствия по указанному основанию — заключается контракт о прохождении военной службы.

Желаю удачи,

С правовой точки зрения — Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ внес следующие дополнения в ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ о заключении контракта с такими гражданами: 5.3. Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в подпункте «а» пункта 5.1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/ Таким образом, указанный механизм должен быть выработан совместным решением МинЮста и МинОбороны РФ

 Это касается только лиц, которые уже были осуждены и имеют судимость.

В вопросе речь идет об обвиняемом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в отношении человека только ведется предварительное следствие, то возможность заключения им контракта о прохождении военной службы определяется ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции ФЗ от 23.03.2024 N 61-ФЗ.

В силу которой

5.2. Особенности заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в пункте 5.1 настоящей статьи, определяются Министерством обороны Российской Федерации.

До настоящего время, отдельных указаний со стороны МО РФ на этот счет принято не было.

Общими особенностями заключения контракта с подозреваемыми и обвиняемыми, определены в ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

в силу ст. 2 которого

«9. По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения). Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам приостановления предварительного расследования в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации или в военное время либо заключением ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, прохождением ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны,Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.»;

Таким образом, из указанной статьи следует, что приостановить предварительное следствие можно на основании ходатайства учреждения (не обязательно воинской части).

С таким ходатайством на имя следователя может обратиться военкомат.

Для реализации процедуры заключения контракта обвиняемый вправе обратиться с заявлением в военкомат по месту воинского учета.

К заявлению прилагается копия военного билета.

Также обвиняемый обращается с заявлением на имя следователя об заключении контракта о прохождении военной службы с целью изменения избранной меры пресечения.

Со своей стороны следователь разъясняет обвиняемому правовые последствия заключения контракта (образец разъяснений во вложении).

При принятии положительного решения и отсутствии жалоб на состояние здоровья (при указанной в военном билете категории годности А или Б), в адрес обвиняемого передается контракт о прохождении военной службы.

После подписания контракта со стороны должностных лиц МО РФ он вступает в силу.

На основании вступившего в законную силу контракта в адрес следователя передается ходатайство о приостановлении производства по делу и об изменении в этой связи избранной меры пресечения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
как… изменить меру пресечения

       Мера пресечения заключение под стражу отменяется в случае  приостановления следствия при удовлетворении ходатайства командования воинской части   о приостановлении предварительного следствия в связи с заключением контракта о прохождении военной службы или прохождением указанной службы согласно ст. 110 УПК РФ.