Здравствуйте скажите купили дом выделили доли двоим детям и долю жене если будем делить долю жены через договор купли продажи сумму укажем меньше милионна нужно ли платить нолог?

Здравствуйте) скажите купили дом выделили доли двоим детям и долю жене если будем делить долю жены через договор купли продажи сумму укажем меньше милионна нужно ли платить нолог? дом в собственности 11 месяцев

, Александр, г. Ангарск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
купили

Если недвижимость находилась в собственности меньше минимального срока владения, то при её продаже необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Минимальный срок владения составляет:

3 года для недвижимости, которая была получена в собственность в процессе приватизации, по договору дарения от близкого родственника или по договору ренты с условием пожизненного содержания с иждивением.
5 лет для всех остальных случаев.
Отсчёт минимального срока ведут с момента перехода права собственности на конкретный объект.

Есть ряд ситуаций, когда собственнику не придётся платить НДФЛ вне зависимости от минимального срока владения жильём:

Стоимость сделки не превышает 1 млн рублей, т. е. размера стандартного налогового вычета.
В семье двое и более детей младше 18 лет (24 лет, если ребёнок учится очно).
Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда произошла сделка, или до 30 апреля следующего года.
Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей.
На момент сделки продавцу и членам его семьи не должно принадлежать в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше, чем у приобретаемого.