Не стала снимать побои (небольшие синяки на шее и лице) и подавать заявление в полицию, так как, бывший сказал, что: "Я скажу что это ты на меня с ножом напала" (Он участник СВО приехал в отпуск)

К женщине в её квартиру, пришёл её бывший муж, ударил по лицу, она схватив нож отпугнула его. Не стала снимать побои (небольшие синяки на шее и лице) и подавать заявление в полицию, так как, бывший сказал, что: "Я скажу что это ты на меня с ножом напала" (Он участник СВО приехал в отпуск)

, Евгений, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Что Вы хотите узнать?

как давно это было?

Ей в данном случае ничего не грозит, посоклкьу она действовала в пределах необходимой обороны и более того, она не причинила ему вреда.

В силу  ст. 37УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

Поэтому к ней у проавоохраителей не может быть вопросов.

А вот в отношении него может быть возбуждено дело об административном правонарушении, но посккольку он военнослужащий, то после установления всех обстоятельств, материалы должны быть направлены командованию для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

И кроме того, она вправе предъявить ему на основании ст. 15-151 ГК РФ иск о возмещении морального вреда, причиненного нанесением ей травм и расходов на лечение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не стала снимать побои (небольшие синяки на шее и лице) и подавать заявление в полицию

 Добрый день!

 А вопрос-то в чём?

так как, бывший сказал, что: «Я скажу что это ты на меня с ножом напала»

 Одних только его слов, что потерпевшая напала с ножом,  недостаточно, если других доказательств, подтверждающих это, нет.

 Да и если потерпевшая взялась за нож, то это можно обосновать действиями необходимой обороны от его противоправного посягательства.

 Так, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

 Главное, что он стал наносить удары первым.

 Не надо прощать такое, в противном случае, посягательство будет продолжаться и в последующем.