Можно ли не выплачивать деньги обратно?

Устроилась на работу по ученическому договору. Соответственно никакого обучения у меня не было. Сразу приступила к работе. Сейчас хочу уволиться, мне говорят, что я обязана выплатить обратно денежные средства. Законно ли это ? Можно ли не выплачивать деньги обратно? Трудовой договор со мной нее заключался. Работала я 12-Ти часовой рабочий день

  • IMG_9902
    .jpeg
  • IMG_9903
    .jpeg
  • IMG_9902
    .jpeg
  • IMG_9903
    .jpeg
  • IMG_9902
    .jpeg
  • IMG_9903
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если вы устроились на работу по ученическому договору и сразу приступили к выполнению своих обязанностей, то это означает, что вы прошли обучение без отрыва от производства. В таком случае, ваше увольнение до окончания срока действия договора может повлечь за собой обязанность возмещения расходов, связанных с вашим обучением.

Однако, если вы считаете, что работодатель не предоставил вам необходимое обучение или если вы не получили квалификацию, которую ожидали, вы можете обратиться к работодателю с просьбой вернуть уплаченные средства. Если работодатель откажет вам, вы можете обратиться в суд.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, выплачивать вам ничего не нужно, вы отработали и получили за свою работу деньги