При вступлении наследства какие документы нужны?

Здравствуйте! При вступлении наследства какие документы нужны?

, Римма, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Римма!

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти наследодателя, документами подтверждающими ваше родство с наследодателем.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого вам понадобятся:

—  ваши паспорт и СНИЛС

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы. А также нотариус делает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом.
Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.